2 февраля − важная дата в истории нашей страны, когда мы отмечаем День воинской славы России, посвященный великой победе советских войск в Сталинградской битве. Эта военная операция, состоявшаяся в период с августа 1942 года по февраль 1943 года, стала ключевым моментом Второй мировой войны и сыграла решающую роль в победе над фашизмом.
5 февраля для учащихся СОШ №4 состоялась тематическая программа «День воинской славы», подготовленная для ознакомления с богатым наследием и подвигами защитников Сталинграда, а также направленная на увековечение памяти о героях, сражавшихся за нашу Родину.
В ходе мероприятия специалист Заводоуковского культурно-досугового центра познакомил ребят с ходом Сталинградской битвы, рассказал о массовом героизме людей, проявивших в сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. В завершении программы ребятам был предложен к просмотру документальное видео, рассказывающее о ключевых моментах Сталинградской битвы. Участники мероприятия имели возможность увидеть не только храбрые поступки солдат и командиров, но и послушать воспоминания тех, кто пережил эти страшные события.
День воинской славы — это не только возможность почтить память павших героев, но и напомнить подрастающему поколению о важности сохранения исторической правды, о необходимости уважения к тем, кто отстаивал свободу и независимость нашей страны. Важно, чтобы уроки истории оставались с нами, чтобы мы никогда не забывали о тех жертвах, на которых зиждется наше настоящее.
Вместе мы продолжим сохранять память о героической истории нашей страны и стремиться к миру и стабильности в нашем общем доме.