«Крылья Победы»

6 мая во Дворце культуры г. Заводоуковска в преддверии славного праздника Дня Победы состоялась праздничная программа «Крылья Победы».

Зрительный зал Дворца культуры был полон. Жители Заводоуковского городского округа собрались здесь в знак уважения к подвигу тех, кто отстоял наше право на мир и свободу. В торжественной обстановке в зал было внесено символическое Знамя Победы. Слова поздравлений и благодарности в адрес ветеранов и тружеников тыла со сцены произнесли Глава Заводоуковского городского округа С.А. Касенова и военный комиссар Заводоуковского и Упоровского районов Тюменской области, полковник С.А. Русаков.

Концертная программа, основанная на исторической реконструкции событий, происходивших в годы ВОв на нашей Заводоуковской земле, покорила сердца зрителей. На нашей земле не рвались бомбы и снаряды, не топтали железными гусеницами наши хлебные поля фашистские танки, но была здесь своя особая война, и в нейтоже надо было выжить и победить. Здесь победа ковалась в тылу, поставляя на фронт продовольствие. Здесь спасали раненых бойцов от боли и смерти в эвакогоспитале, здесь разработали и выпустили первый советский реактивный самолёт БИ-1. День и ночь люди стояли у станков, чтобы в срок изготовить для фронта планеры. Заводоуковская земля отправила на фронт 12850 своих сыновей и дочерей, она дала кров тысячам эвакуированным.

Мы помним и гордимся нашими земляками и всеми, кто выстоял и победил! Именно им был посвящен этот театрализованный концерт! Словно в киноленте, на сцене Дворца культуры один за другим сменялись кадры старой кинохроники. С помощью проникновенных песен, танцев, стихов заводоуковские артисты смогли передать зрителям всю палитру эмоций поколения сороковых: и радость долгожданных встреч, и горечь неизбежных потерь, и преданность русских женщин, и невыносимое материнское горе…

Заказать звонок