«Крылья Сибири.Zмей»

1 мая, жители и гости города Заводоуковска собрались на Центральной площади города чтобы стать участниками первого окружного уличного фестиваля «Крылья Сибири.Zмей», который прошел в рамках акции #МЫВМЕСТЕ и областного проекта «Неделя яркого отдыха «Сибирский горячий Weekend». Гостей фестиваля ждало несколько часов ярких и увлекательных, как крылья воздушного змея, конкурсов, мастер классов и концертно-развлекательных программ.

Не один фестиваль не обходиться без парада! Вот и этот день начался с парада учащихся среднеобразовательных учреждений города и участников конкурса-выставки бумажных самолетов и воздушных змеев «Свободный полет», конкурсанты проверили свои летательные аппараты на скорость и манёвренность, после чего жюри предстоял нелегкий выбор победителей. Программа продолжилась конкурсами, играми, увлекательным флешмобом по пилотированию бумажных самолетиков и конечно музыкой от коллективов Заводоуковского культурно-досугового центра!

Уличный фестиваль «Крылья Сибири. Змей» посвящен безмоторной авиации. В годы Великой Отечественной войны на нашей Заводоуковской земле был развернут авиазавод №499, который выпускал планеры. Все пришедшие на праздник, стали очевидцами, праздничного перфоманса, который так и назывался – «499». Более 70 участников выстроили 10 метровую фигуру планера по его оригинальным размерам. Совсем скоро в парке Машиностроителей мы сможем увидеть увековеченный памятник десантному планеру, который выпускался на авиазаводе № 499 в поселке Заводоуковский. По окончанию программы в небе над Центральной площадью города все желающие смогли запустить своих красочных воздушных змеев!

Фестиваль завершился, но мы уверены, что ровно через год над городом Заводоуковском поднимутся сотни воздушных змеев, и с каждым годом их численность будет расти. Благодарим всех, кто принимал участие, и кто был с нами! До новых полетов!
#заводоуковск #зкдц #фестивальвзаводоуковске #1мая #кудасходитьвзаводоуковске #крыльясибири

Заказать звонок