«Ленинград. Блокада. Память»

Блокада Ленинграда — одна из самых трагических и героических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города.

23 января для учащихся 6 класса СОШ №4 состоялась тематическая программа «Ленинград. Блокада. Память» в рамках проекта «Уроки живой истории», посвященная освобождению Ленинграда от блокады 1944 года.

Школьники с большим интересом отнеслись к теме, внимательно слушали информацию о хронологии событий в блокадном Ленинграде; Дороге жизни, которая связывала осажденный город со страной через Ладожское озеро; операциях «Искра» и «Январский гром», памятниках «Разорванное кольцо» и «Цветок жизни», запоминали исторические факты и даты.

Далее мальчишки и девчонки приняли участие в квест-игре по этапам, каждый из которых — в виде головоломки или задания. Ребята успешно справились с задачей: разгадали секретную шифровку на Азбуке Морзе с указанием населенного пункта; верно отвечали на вопросы этапов «Блокада в цифрах, именах и географических названиях» и «Фотоблокада» по предложенным на слайдах изображениям; в буквенной матрице нашли спрятанные слова, относящиеся к теме встречи.

Заказать звонок