Праздник для российских немцев

Пасха — важный праздник для российских немцев. Ежегодно его отмечают в замечательное весеннее время года. Когда природа начинает обновляться, возрождаться, зеленеть и наполняться яркими звуками и красками.

У участников клуба немецкой культуры «Сюзанна» Заводоуковского культурно-досугового центра, стало хорошей доброй традицией отмечать этот праздник в кругу друзей и родных, единой дружной творческой семьёй. 

В этот день, гостей праздника встречали яркие, веселые «Зайцы» — символы немецкой Пасхи, которые предлагали присутствующим отгадать загадки «Что означает цвет яйца», угощали крашеными яичками, поздравляли и дарили добрые пожелания.

На концертной программе, звучали народные поволжские и современные немецкие песни в исполнении вокальной группы «Эдельвейс» и гостей праздника — вокальных коллективов из сел Ингалинское, Суерка, Упорово и д. Юрги. Участники и гости мероприятия знакомились с традициями празднования Пасхи, принимали участие в различных играх, конкурсах, мастер-классах, проводимых в рамках обмена опытом: «Немецкая выпечка», «Немецкая полька», «Художественная мастерская». 

В одном из залов ДК «Ритм» была расположена великолепная выставка, на которой были представлены фото и архивные материалы из личных семейных альбомов российских немцев Заводоуковского городского округа. Темы выставочных экспозиций были интересными и разнообразными: «На службе Отечеству», «Семейные ценности», «Мы гордимся вами — наши Учителя!», «Выдающиеся немцы России», «Пасхальные чудеса». Каждая фотография, картина, экспонат — это отдельная история семьи, которую депортировали из родного дома в далёкий неизвестный край. Так же посетители выставки смогли заглянуть в музейную комнату, где были представлены предметы быта российских немцев, услышали необычные истории представленных экспонатов и их владельцев, стали слушателями виртуальной экскурсии в прошлое.

Заказать звонок