Третий международный конкурс #НеМагия

Третий международный конкурс #НеМагия приглашает творческих и креативных!Тюменский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов сообщает о старте третьего международного творческого конкурса #НеМагия.

Цель конкурса̶ с помощью различных форм творчества рассказать, как новые технологии меняют жизнь людей к лучшему и решают социальные проблемы.

Партнерами проведения конкурса выступают Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области, тюменский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, экспертный клуб «Урал – Евразия» (г. Екатеринбург), объединение юридических лиц «Гражданский Альянс Восточно-Казахстанской области» и общественный фонд «Гражданский Альянс Костанайской области «ГрИн» и Департамент культуры Тюменской области.

В этом году конкурс проводится в рамках программы общероссийского фестиваля Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Наука и изобретения для жизни». Подробно о программе фестиваля можно узнать на сайте https://voirfest.ru

Конкурс проводится по трём номинациям:

— Изобразительное искусство – графика, дизайн, фотография или рисунок, отображающие ценность новой технологии для общественности или отдельной группы лиц.

— Видеоискусство (до 5 мин.) – анимация или видео, отображающие ценность новой технологии для общественности или отдельной группы лиц.

— Текст, плакат и PR (текст до 1500 знаков с пробелами) – информационный текст, цель которого побудить у человека желание пользоваться новой технологией (что, для кого и зачем).

Организаторы оставляют право выбора конкретной формы, структуры и вида конкурсной работы самим участникам, чтобы не ограничивать их креативные форматы, идеи и находки. Главное условие — работы должны быть посвящены уже существовавшим в прошлом или применяющимся сейчас технологиям и инновациям, использование которых помогает решить социальные проблемы в самых разнообразных сферах жизни. Также на конкурс принимаются работы сгенерированные с помощью нейросетей.

Приоритетными направлениями конкурсных работ с точки зрения их содержания являются:

— VR (технологии виртуальной реальности) – включенная коммуникация, совместные виртуальные творческие пространства, коммуникационные пространства, образовательные пространства с полным погружением;

— Сервисные роботы, роботы аватары (роботы телеприсутствия), домашние специализированные роботы;

— Технологии умного дома;

— Автономное производство (3 D принтеры во всех проявлениях), автономное строительство, автономная энергетика;

— Способы сокращения затрат на технологии (свободное программное обеспечение, открытые чертежи и т.д., использование имеющегося оборудования нестандартным способом);

— Подтвержденные биотехнологии (питание – производство и хранение продуктов, мониторинг здоровья, биохакинг и т.д.);

— Искусственный интеллект и цифровые технологии. Цифровые помощники.

На конкурс будут приниматься работы, как сделанные специально для участия в нем, так и созданные ранее. В поданных работах не должно быть элементов, связанных с нарушением техники безопасности. Они должны соответствовать этическим нормам и действующему законодательству стран – организаторов.

Отправить свою работу на #НеМагия может любой желающий (как индивидуальный участник, так и творческий коллектив) без возрастных и иных ограничений.

Прием работ на конкурс #НеМагия начинается 17 июля 2023 года и продлится до 10 октября 2023 года включительно. Затем на основании независимой оценки жюри конкурса выберет по три лучшие работы в каждой номинации. Итоги конкурса будут подведены 18 октября 2023 года на торжественном мероприятии в рамках форума «Инфотех». Участники, чьи работы займут призовые места, будут награждены ценными призами от партнеров конкурса.

Для участия в конкурсе заявителю или его представителю необходимо подписаться на группу ВК https://vk.com/voir72. и оформить заявку на участие в гугл-форме, размещенной на сайте https://voir72.ru/

Все, кто желает стать участником или партнером конкурса могут уточнить любую интересующую информацию по телефону 8(3452) 38-18-14 или, написав на электронную почту politreyd@bk.ru.

Заказать звонок